1 2012-04-15 16:08:47

Тема: Предложения по функционалу

Было бы неплохо, чтобы при создании пункта меню, во всплывающем окошке были не только созданные страницы, но и slug активных плагинов.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

2

Re: Предложения по функционалу

Маялся тут с организацией аплоада и наткнулся на это - http://www.plupload.com/example_queuewidget.php

Было бы неплохо иметь такой загрузчик встроенным в монстру как хелпер.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

3

Re: Предложения по функционалу

Было бы неплохо, чтобы при создании пункта меню, во всплывающем окошке были не только созданные страницы, но и slug активных плагинов.

Сделано. будет в следующем релизе эта фича.

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

4 2012-05-13 19:24:55

Re: Предложения по функционалу

Ещё интересен функционал проверки целостности цмс - с сайта цмс скачивается файл с хешами всех файлов требуемой версии и скриптом сверяется с хешами файлов на хостинге. при не совпадении - предупреждение о повреждении и возможном взломе.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

5

Re: Предложения по функционалу

А будет ли вставка снипетов и чанков  в редактируемый шаблон прямо из админки??

Поделиться

6

Re: Предложения по функционалу

Думал про отличия тцмс и монстры, и пришла в голову идея - многим действительно бывает нужно ограничить функционал админки для редакторов и т.п. Но часто бывает, что нужна какая-то одна функция за пределами доступа редактора.
Так может сделать возможность задавать в конфиге доступ к функциям для ещё одной настраиваемой роли?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

7 2012-05-18 19:15:31

Re: Предложения по функционалу

El'Drako

Распределение доступа в Monstra

if (Session::exists('user_role') && in_array(Session::get('user_role'), array('admin', 'editor'))) {        
    // some code here...
}
Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

8 2012-05-18 19:27:36

Re: Предложения по функционалу

это в своём коде, я же про функционал цмс. или я не понял приведённый кусок?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

9

Re: Предложения по функционалу

El'Drako
Нету конфигов или какого либо функционала в админке по управлению правами.

Этом можно сделать в самом коде используя такую конструкцию.

if (Session::exists('user_role') && in_array(Session::get('user_role'), array('admin', 'editor'))) {        
    // Это код будет доступен админу и редактору
}
Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

10

Re: Предложения по функционалу

дык я не про свой код, а про предложение по расширению функционала цмс и админки. я знаю, что нет сейчас такого smile иначе бы не предлагал.

например над сайтом работает несколько человек.
1. Редактор - он создаёт новые материалы. Ему доступ дальше материалов, sitemap и меню не нужен.
2. Дизайнер. Ему кроме шаблонов, блоков и снипетов тоже ничего не надо.
3. Админ. Ему нужно всё и побольше smile

Это минимальный простой пример. Возможны в реале так же сочетания функционала этих ролей между собой.
Вот и предлагаю подумать всё же над реализацией как минимум конфига с параметром роли, а в идеале полноценной авторизации юзеров на основе ролей, которые были бы максимально подробны (как минимум по разделам админки).

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

11

Re: Предложения по функционалу

El'Drako
Когда я делал роль "редактор" то и роль дизайнера обдумывал тоже. Но роль дизайнера невозможна при такой системе шаблонизации которая есть сейчас. т.к. Дизайнер запросто может тогда выполнить любой php код.

Если вводить роль дизайнер, то нужно использовать шаблонизатор cool а не голый php.

Про настраиваемые роли.. да можно будет еще чего нить подумать..

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

12

Re: Предложения по функционалу

редактор тоже, при включённом теге пхп...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

13

Re: Предложения по функционалу

Для этого php тег и выключен) Редактор может работать только с текстом и стеми снипетами (кодом) которые создал админ.

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

14

Re: Предложения по функционалу

но его же можно и включить smile
я это к тому, что если человеку дали доступ в админку, значит по идее он не будет её ломать, а будет работать.
и наличие возможности исполнить пхп код нужно рассматривать как дополнительный функционал для дизайнера, а не дыру чтоб нагадить.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

15

Re: Предложения по функционалу

El'Drako
> возможности исполнить пхп код нужно рассматривать как дополнительный функционал для дизайнера

Эм.. вообще то дизайнер и php - это не совместимые вещи) даже верстальщик не должен знать php чтобы писать какую ту логику в шаблонах. Т.к. типовой набор верстальщика: html, css и любой из шаблонизаторов (Smarty, Twig и др.)

В том то фишка шаблонизаторов. Они создают своеобразный абстрактный слой для верстальщиков-дизайнеров. Верстальщик-дизайнер не сможет выполнить опасный php код. Например: удалить админов и стать самому админом)

>но его же можно и включить 
Владелец хостинга, да) Но включать не желательно. т.к. как это позволит редактору творить все что угодно...

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

16

Re: Предложения по функционалу

как бы шаблонизаторы для монстры немного лишние - её достоинства в простоте и минимализме. вставлять лишнюю прослойку ради абстрактных мер безопасности имхо лишнее.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

17

Re: Предложения по функционалу

Awilum, я тут как-то писал, но ответа что-то не нашёл. Как ты смотришь на то, что бы на страницу установки monstra добавить строчку выбора языка?

И второй вопрос, тоже повторюсь, почему по умолчанию не сделать возможным создавать расширения страниц? Т.е. символы . и _?

Поделиться

18

Re: Предложения по функционалу

newbie пишет:

что бы на страницу установки monstra добавить строчку выбора языка?

Поддерживаю было бы удобно.

Поделиться

19 2012-05-21 14:39:11 (2012-05-21 14:40:49 отредактировано Святобор)

Re: Предложения по функционалу

Если так хочется установку на Русском, то можно один раз в файле options.table.xml (storage\database\options.table.xml) заменить en на ru

С ветки падающий лист
В день осенний золотист
Он по воздуху кружится
И танцует как артист...

Поделиться

20 2012-05-21 21:14:25

Re: Предложения по функционалу

Святобор пишет:

Если так хочется установку на Русском, то можно один раз в файле options.table.xml (storage\database\options.table.xml) заменить en на ru

Тут вопрос не в хочется, а в удобнее))) Если представить, что я человек 0 в cms, зашёл на сайт, скачал monstra, мне намного удобнее будет сразу на этапе установки выбрать язык, чем потом лазить по панели администратора....) Ну это лично моё мнение)

Поделиться

21 2012-05-22 16:25:20

Re: Предложения по функционалу

newbie пишет:
Святобор пишет:

Если так хочется установку на Русском, то можно один раз в файле options.table.xml (storage\database\options.table.xml) заменить en на ru

Тут вопрос не в хочется, а в удобнее))) Если представить, что я человек 0 в cms, зашёл на сайт, скачал monstra, мне намного удобнее будет сразу на этапе установки выбрать язык, чем потом лазить по панели администратора....) Ну это лично моё мнение)

Поддержу

Сайт lunev

Поделиться

22

Re: Предложения по функционалу

Сделал переключение языка Монстра при инсталляции. Выглядит это сейчас так:

http://img1.UploadScreenshot.com/images/thumb/5/14205171810.png

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

23 2012-05-22 19:17:26

Re: Предложения по функционалу

Awilum, а может лучше сделать выбор как у timezone ? Мне кажется будет удобней

Сайт lunev

Поделиться

24

Re: Предложения по функционалу

угу, и с учётом всех языков в системе - ведь уже есть не только два базовых...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

25 (2012-05-22 19:24:02 отредактировано Mobelis)

Re: Предложения по функционалу

Хотелось бы, чтобы в следующей сборке были изменения в классе для работы с БД. А именно
monstra/engine/xmldb.php  класс Table метод  select строка~666.

                // Convert from XML object to array   
                if ( ! $one_record) {
                    $count = 0;  
                    foreach ($_records as $xml_objects) {
                        $vars = get_object_vars($xml_objects);                                                                            
                        foreach ($vars as $key => $value) {
                            if(is_array($value))
                              $records[$count][$key] = $value;
                            else
                              $records[$count][$key] = (string)$value;
                        }
                        $count++;                            
                    }
                } else {
                    $vars = get_object_vars($_records[0]);                                      
                    foreach ($vars as $key => $value) {
                        $records[$key] = (string)$value;
                    }
                } 

Это для возможности получать массив атрибутов или нескольких элементов. Для написания плагинов очень удобно. А на текущий функционал не влияет.

Поделиться