26 2012-06-19 10:17:38

Re: Monstra MySQL ?

Хм, позволяет конечно - xml-ки создавать...

ну так она сейчас и на хмл. smile
я смысла вашего вопроса не понимаю - любой плагин может любым способом сделать что хочет.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

27

Re: Monstra MySQL ?

Вот смотря на все те многие плагины что для WP так ли надо им мускул ?

Плагины которые можно легко реализовать для Монстры
1) Плагин новостей. для t-cms их два или более.
2) Плагины различных редакторов! а их много и каждый можно сделать для монстры.
3) Галереи.
4) Голосовалки и рейтинги.
5) Плагины с различными полезными шорткодами. Добавляющие какие то новые фичи при работе с контентом.
6) Смотрим какие плагины реализованы например для WP http://wordpress.org/extend/plugins/
  -  Images тоже например: http://wordpress.org/extend/plugins/tags/images


p.s.
DokuWiki например на файлах http://ru.wikipedia.org/wiki/DokuWiki

вообщем не вижу смысла в ближайшем будущем бросать эту ветку.

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

28

Re: Monstra MySQL ?

вот и я о том же

С ветки падающий лист
В день осенний золотист
Он по воздуху кружится
И танцует как артист...

Поделиться

29 2012-06-19 14:42:02

Re: Monstra MySQL ?

Зачем себя ограничивать файлами, если можно не ограничевать?
Все можно сделать с использованием файлов - тут больше вопрос в удобстве и производительности помоему

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

30

Re: Monstra MySQL ?

@to all
Если у вас нет идеи какой плагин сделать ) посмотрите какие плагины существуют для других движком smile и попробуйте их адаптировать(реализовать) для Монстры.

1) http://wordpress.org/extend/plugins/ реально много плагинов для работы с изображениями и контентом для работы которых вообщем БД не нужна.
2) http://extensions.pivotx.net/ - вот еще одна cms на mysql плагины которой в большинстве не используют mysql

p.s.
Новая Монстра на MySQL - это будет совсем новая Монстра...

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

31

Re: Monstra MySQL ?

Awilum пишет:

Новая Монстра на MySQL - это будет совсем новая Монстра...

как скажете

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

32 2012-06-24 01:01:47

Re: Monstra MySQL ?

Я за то, чтобы поддержку XMLDB оставили в Монстре, НО при этом была возможность работать с MySQL/SQLite. На форуме уже была реализация Монстры с Мускулом через Хэлпер. И вот чем вам не нравится такое решение?
Нужен простой сайт-визитка или портфолио? Ваш выбор - XMLDB
Вам нужен простенький сайтик с новостями и планируется большая посещаемость/нагрузка? MySQL

Русская документация Monstra. Правки приветствуются.

Сайт DmitriyMX

Поделиться

33

Re: Monstra MySQL ?

DmitriyMX пишет:

Я за то, чтобы поддержку XMLDB оставили в Монстре, НО при этом была возможность работать с MySQL/SQLite. На форуме уже была реализация Монстры с Мускулом через Хэлпер. И вот чем вам не нравится такое решение?
Нужен простой сайт-визитка или портфолио? Ваш выбор - XMLDB
Вам нужен простенький сайтик с новостями и планируется большая посещаемость/нагрузка? MySQL

Но даже в случае небольшого сайта MySQL будет быстрее ИМХО

Поделиться

34

Re: Monstra MySQL ?

да, так и есть, но в случае небольшого сайта, просо со статическими страницами, это будет разница 0.0X секунд, что не страшно, но в случае более менее серьезного, со связанными таблицами (что замечу частое явление, даже на примере блога) будет беда...

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

35 (2012-06-24 09:49:34 отредактировано webengineer)

Re: Monstra MySQL ?

Было-бы очень не плохо чтобы в 1.2.0 добавился хелпер для работы с базой, а так-же стандартные настроки для подключения к базе

host
user
password
database_name

подключение к базе совсем не обязательно, но если уж какой-то мод работает с базой он обращается к примеру Mdb::sQuery($query), то сам класс проверял бы подключение к базе, если нет, то устанавливал его.
При таков варианте, не тратилось бы время на подключение, если оно не нужно (а это порядка 5 сотых секунд при новом подключении, и 5 тысячных при постоянном (mysql_connect и mysql_pconnect)).

Получилось бы так, сайт работает без базы - мускул не пользуется, работает с базой - пользуется, тормозов в роботе не добавит от подключения одного только класса для работы с базой. Его кстате можно сделать простым таки. Мой http://forum.monstra.org/ru/topic/49/ka … i-khelper/ занимал всего пару киллобайт, но позволяет довольно удобно работать с базой.

P.S.
Awilum - мускул действительно нужен, и не когда-то, а именно сейчас, так как хотел плагин репозитория написать, а с xml-ками - фигня какая-то (5 связанных таблиц минимум выходит), а хотел просто реализовать методами самой cms, что-б не тыкать в плагин хелперы и доп функции. Управление CMS должно быть централизовано...

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

36 (2012-06-24 09:56:17 отредактировано El'Drako)

Re: Monstra MySQL ?

webengineer любой класс, лежащий в helpers будет подключён автоматически. любой плагин, работающий с настройками подключения, будет равнозначен аналогичному боксовскому.

свой вариант, который уже работает на боевом сайте, я недавно выложил - http://forum.monstra.org/ru/topic/62/pl … y-s-mysql/ . совместно с ним работают ещё три плагина, общающихся с мускулем.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

37

Re: Monstra MySQL ?

Я тоже хелпер выкладывал, твой смотрел - и как оказалось, мой даже проще в пользовании..
Да я видел, и разраб плагина должен предупреждать, люди, при установке плагина, пожалуйста установите тот-то хелпер и тот-то мод для мускула.
Другое дело, если бы это входило в стандартную поставку, только использование было опционально

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

38

Re: Monstra MySQL ?

У меня где-то еще один валяется класс, только помощнее немного, там кэширование есть и запросы с автоматической конвертацией кодировки utf-8 и cp1251 (писалось спецово для отдельно проекта)

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

39

Re: Monstra MySQL ?

в стандартной поставке за тебя этот хелпер положит Awilum. И это будет единственное отличие.
в моём и твоём хелперах работа одинакова. просто в моём нужно использовать хук и неймспейс, чтобы не было дублирующих подключений к базе в разных плагинах, а использовалось одно ленивое. но никто не запрещает заного инициализировать класс мускуля.

я вообще не понимаю ваших рассуждений уже. вы разберитесь в структуре и организации работы этой цмс, поймите что и как подключается, а потом уже просите стандартную поставку.
на текущей цмс иначе получить поддержку мускуля нельзя.

если вы хотите иметь нативную поддержку мускуля, то Avilum придётся переписать класс по работе с Table и прочем, чтобы вы вообще не замечали с чем вы работаете физически. А такая задача равнозначна по объёму с написанием новой цмс, о чём Awilum и сказал ранее.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

40

Re: Monstra MySQL ?

класс кеширования в цмс есть. я правда пока не разбирался, можно ли там раздельно на каждый элемент кеша задавать время жизни. если можно, то ничего больше не нужно.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

41 2012-06-24 10:14:21

Re: Monstra MySQL ?

угумс, в структуре разобрался - там XMLDB лежит как неотъемлимый компонент - что конечно ясно, так как сама цмс работает с ним. Я веду к тому, что компонент мускула, не должен быть неотъемлемым, поэтому пихать его в ядро не нужно - вот и все. Переписывать цмс не придется, и если я напишу плагин и выложу его для общего юзания, я не буду тогдя просить - пожалуйста установите хелпер, дабы у вас плагин работал... Так понятно?

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

42 2012-06-24 11:02:07

Re: Monstra MySQL ?

включив класс по работе с мускулем в плагин, вы не сможете гарантировать, что этот класс всегда будет доступен другим плагинам.
в данном случае только класс в виде хелпера может обойти эту проблему.

я с этой неприятностью столкнулся уже. в sibase, что я выложил, я поставил приоритет 1 и создал неймспейс для вызова базы в другом плагине с приоритетом 2. однако в его функции main() я не смог подключить базу - возникло исключение "неймспейс" не существует. т.е. более приоритетный плагин ещё не загрузился.

ну и как тут это обойти без хелпера?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

43

Re: Monstra MySQL ?

Я как-раз и говорю что хелпер нужен, только статический, не нужно в каждом модуле объект создавать...
И еще - просто хочу чтобы таковой был в стандартной поставки, ато Вы со своим хелпером мод напишете, а я со своим, кому-то понадобятся моды оба, и вообще черти-что получится. Он должен быть один, а значит в стандартной поставки от Awilum, вот почему я хочу что-бы именно он его туды полжил))

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

44

Re: Monstra MySQL ?

Я как-раз и говорю что хелпер нужен, только статический, не нужно в каждом модуле объект создавать...

для этого я хук и использую в своём. sibase создаёт объект и подключение. а остальные коннектятся к существующему объекту.

от того, что хелпер положит Awilum, необходимость в создании объектов не изменится. или вы предлагаете включить глобальные переменные, чтобы при включённом пхп можно было в базу залазить даже из шаблона? smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

45 2012-06-24 11:17:28

Re: Monstra MySQL ?

Это же кто додумается из шаблона в базу то лезть? ппц какой-то...
А вообще db::query() - чем плохо? объект один и он статический, никакого лишнего кода  собственно

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

46 2012-06-24 11:20:25

Re: Monstra MySQL ?

в чём отличие вашего db::query() от текущего варианта с хелпером $db->query()?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

47

Re: Monstra MySQL ?

1 - гарантирует что он один (и иначе быть не должно!) ,
2 - доступен в любом месте (это тоже хороше, у кого мозгов хватит в шаблоне юзать, тот сам себе буратино),
3 - простота использования (не нужно кода для создания объекта), простое обращения

хотя любой вариант приемлем, но в этом не нужен доп код для создания объекта, он статический и сам себя контроллирует и создает соединение при первом же обращении к нему. Простота вот и все.

Хотя это уже разговор больше о реализации. С моей точки зрения - так оптимальней, но наверное из-за того что так я реализовал свой хелпер... Если интерестно - вот код

Error: mdb_001');
            mysql_select_db($mdb['database']) or die('Error: mdb_002') ;
            mysql_query("set names utf8");
            Mdb::$connect = true;
        }
    }
    /**
     * Функция для обработки запросов удаления или изменения в базе данных (UPDATE or DELETE)
     *
     * @param type $query
     * @return type $count (колличество затронутых строк в базе данных)
     */
    public static function uQuery($query){
    Mdb::connect();
    mysql_query($query);
    $count = mysql_affected_rows();
    return $count;
    }
    /**
     * Функция для обработки запросов вставки строки в таблицу (INSERT)
     * 
     * @param type $query
     * @return type $id (ID созданой записи)
     */
    public static function iQuery($query){
        Mdb::connect();
        mysql_query($query);
        $id = mysql_insert_id();
        return $id;
    }
    /**
     * Функция для обработки запросов выборки из таблиц базы данных (SELECT)
     *
     * @param type $query
     * @return type $result (В случае успешной выборки возвращает двумерный массив выбраных строк, в случае ошибки - возвращает false)
     */
    public static function sQuery($query){
        Mdb::connect();
        $result = false;
        $res = mysql_query($query);
        if($res) while($list = mysql_fetch_array($res)){
            $result[] = $list;
    }
    return $result;
    }
}
Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

48

Re: Monstra MySQL ?

вот всё равно не вижу отличий.
хелпер (и его класс) автоматом доступен всегда. остальное - вопрос реализации стороннего кода.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

49 2012-06-24 12:29:09

Re: Monstra MySQL ?

Согласен, разговор уже ни о чем, но обсуждать моменты реализации надо, именно так можно найти оптимальный подход к реализации самой идеи... В любом случае после соединения с базой, в любом месте (ровно как и в шаблоне) можно mysql_query() выполнить да и другие функции

Монстра - на самом деле минимонстрик, и далеко не такой страшный, как другие монстры веб-индустрии))

Сайт webengineer

Поделиться

50 2012-06-25 07:44:43

Re: Monstra MySQL ?

Давно не заходил на форум и заметил, что монстра стала все стремительней развиваться. Касательно Мускула. Это идея хорошая, но вот разделять монстру на 1 и 2 версию, а следовательно, плагины надо будет писать разные. Это, как по мне, не есть хорошо. Некоторые моменты в монстре реализованы и схожи в реализации с фреймворком Yii. Так вот, а что если мы так же поступим, как там, и позволим монстре при установке выбрать с какой базой работать (в Yii это прописывается в конфиг файле) и создать хелпер (прослойку в yii это Yii DAO в связке с PDO). Для работы с текущей xml базой или при необходимости с mysql,sqlite. Дело в том, что временами удобно заархивировать всю монстру с одного сервера и перенести весь сайт на другой и заменить лишь название сайта в настройке монтры, и - вуаля - все работает. И нет смысла создавать базу для сайта в 5 страниц. И другая ситуация: монстра развивается, и, глядишь, через год на ней с поддержкой mysql можно будет создавать сайты намного больше, чем визитки. WP(WordPress) тоже как бы блоговый движок, но с течением времени никто не помешал написать расширения для реализации интернет-магазинов и многое другое.

P.S. Для тех кому лень читать выше написанное:
1. Оставить одну версию монстры
2. Реализовать поддержку разных БД, в том числе xml как сейчас. При этом чтобы сам хелпер занимался преобразованием запросов под нужную базу.


P.P.S
Т.к. это все потребует много человеко-часов и усилий, можно часть переложить на желающих помочь форумчан. И каждый бы смог привнести свой вклад не только написанием плагинов, но и кусков кода ядра.

Поделиться