26 2013-03-13 19:51:31 (2013-03-13 20:02:05 отредактировано kick)

Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

newbie пишет:
kick пишет:

Добавьте, пожалуйста в FAQ "Вы замечательно натянули шаблон, но у вас не отображается активный пункт меню"=)
...чет я фтупляю чё тут делать если честно.=) Хде находится сниппет в котором можно установить class текущему пункту меню, подскажите пожалуйста? Ну или хотябы скажите какой class здесь используется по умолчанию, а то мне уже исходный код посмотреть негде=)...такой же, как на сайте производителе, active?

Вы не на русском разговариваете.... Ничего не понятно... "class" прописываются в css. Причем тут шаблон? a:active должно находиться после a:hover в таблице стилей, иначе работать не будет - база html. Если у вас какое-то мудреное меню, то в шаблоне используйте чисто код вставки меню своего, а не меню monstra.

Хы...объясняю.
Слово шаблон здесь использовано чисто ради примера. Другими словами человек может сказать "У меня нет проблем с установкой меню. Я без проблем интегрировал шаблон на CMS, но возникла одна маленькая непонятка. У меня не отображается активный пункт меню. Тоесть всё работает замечательно и дело только в классе активного пункта" ппц...

1. Не всегда активному пункту меню присваевается class="active". В данном случае у меня используется class="selected". А так как меню у нас "генерируется" системой, то и все атрибуты находятся у неё внутри. Есть несколько вариантов разрулить ситуацию с активным пунтком меню:
1) Поменять у меня в CSS класс. на тот который используется системой по умолчанию (но для этого его нужно знать как он называется)
2) Покопаться в самой системе и поменять класс там  (но это мне делать неохото, да и не знаю где копаться.). К примеру в MODx не достаточно поменять class только в CSS. кроме этого его нужно менять ещё и в сниппете (в частности в wyfinder нужно поменять вот в этом месте 'self' => isset($selfClass) ? $selfClass : 'active')
Исходя из вышесказанного и возник мой вопрос.
Ну ок...я попробую задать его попроще, просто не люблю хорошие ветки с нужной инфой шлаком и рассуждениями забивать.
P.S. Я как бЭ посмотрел исходный код, там стоит "active". Я поменял на active в CSS, но активный пункт не начал выделяться
=======================
Как сделать чтобы пункт меню открытой страницы был активным? Поменять в CSS  .menu ul li.selected a{color:#000;} на какой то другой класс? Или нужно что то ещё?

Поделиться

27

Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

kick пишет:
newbie пишет:
kick пишет:

Добавьте, пожалуйста в FAQ "Вы замечательно натянули шаблон, но у вас не отображается активный пункт меню"=)
...чет я фтупляю чё тут делать если честно.=) Хде находится сниппет в котором можно установить class текущему пункту меню, подскажите пожалуйста? Ну или хотябы скажите какой class здесь используется по умолчанию, а то мне уже исходный код посмотреть негде=)...такой же, как на сайте производителе, active?

Вы не на русском разговариваете.... Ничего не понятно... "class" прописываются в css. Причем тут шаблон? a:active должно находиться после a:hover в таблице стилей, иначе работать не будет - база html. Если у вас какое-то мудреное меню, то в шаблоне используйте чисто код вставки меню своего, а не меню monstra.

Хы...объясняю.
Слово шаблон здесь использовано чисто ради примера. Другими словами человек может сказать "У меня нет проблем с установкой меню. Я без проблем интегрировал шаблон на CMS, но возникла одна маленькая непонятка. У меня не отображается активный пункт меню. Тоесть всё работает замечательно и дело только в классе активного пункта" ппц...

1. Не всегда активному пункту меню присваевается class="active". В данном случае у меня используется class="selected". А так как меню у нас "генерируется" системой, то и все атрибуты находятся у неё внутри. Есть несколько вариантов разрулить ситуацию с активным пунтком меню:
1) Поменять у меня в CSS класс. на тот который используется системой по умолчанию (но для этого его нужно знать как он называется)
2) Покопаться в самой системе и поменять класс там  (но это мне делать неохото, да и не знаю где копаться.). К примеру в MODx не достаточно поменять class только в CSS. кроме этого его нужно менять ещё и в сниппете (в частности в wyfinder нужно поменять вот в этом месте 'self' => isset($selfClass) ? $selfClass : 'active')
Исходя из вышесказанного и возник мой вопрос.
Ну ок...я попробую задать его попроще, просто не люблю хорошие ветки с нужной инфой шлаком и рассуждениями забивать.
=======================
Как сделать чтобы пункт меню открытой страницы был активным? Поменять в CSS  .menu ul li.selected a{color:#000;} на какой то другой класс? Или нужно что то ещё?

===========================================
Проще сделать вручную:
Сейчас в шаблоне вы используете:

Это меню генерируется автоматически из раздела "меню" в панели администратора. Так как у вас особенное меню, то вместо этого надо вставить код вашего меню, с указанными стилями, должно быть вместо в шаблоне, что-то типа:


Но что бы его можно было удобно редактировать, его можно засунуть в сниппет, т.е. вместо

вы пишите

Далее "Панель администратора" - Сниппеты - "Создать новый"
Имя: menu
Код:


Ну или какой там у вас.

Поделиться

28 (2013-03-13 20:14:46 отредактировано kromverk)

Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

plugins/box/menu/views/frontend/index.view Там поменяй классы  current  (закрыт в теге li) или active (закрыт в теге a) по желанию можешь удалить один.

Строчка отвечающая за ссылку меню самая последняя...... (46)
echo '

  • '.$li_active.'>'.''.$anchor_active.$target.'>'.$item['name'].''.'
  • ';

                        $anchor_active = ' class="current" ';
                        $li_active = ' class="active"';


    Логично меняешь на свой класс.......

    Лучше сгореть, чем истлеть...

    Сайт kromverk

    Поделиться

    29

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    newbie пишет:

    Но что бы его можно было удобно редактировать, его можно засунуть в сниппет, т.е. вместо

    вы пишите

    Далее "Панель администратора" - Сниппеты - "Создать новый"
    Имя: menu

    Ну я как бэ проделал эти манипуляции конечно, но оно почему то не заработало=). Мне вообще показалось что этот сниппет на обычный чанк смахивает=)) и class как таковой перестал использоваться напрочь=)) Тоесть тут без вариантов, система сама не определит. Но всёравно спасибо за совет.

    Поделиться

    30 (2013-03-13 21:03:40 отредактировано kick)

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    kromverk пишет:

    plugins/box/menu/views/frontend/index.view Там поменяй классы  current  (закрыт в теге li) или active (закрыт в теге a) по желанию можешь удалить один.

    Строчка отвечающая за ссылку меню самая последняя...... (46)
    echo '

  • '.$li_active.'>'.''.$anchor_active.$target.'>'.$item['name'].''.'
  • ';

                        $anchor_active = ' class="current" ';
                        $li_active = ' class="active"';


    Логично меняешь на свой класс.......

    Я хз...но чёт меню слетает. Остается нормальным только активный пункт меню, у остальных слетают стили. Как то так...Щас ещё потыкать попробую...
    У меня там вот как прописано:
    $anchor_active = '';
                $li_active = '';
                $target = '';


    PS:)) А, пилят))Заработало... В 38 строке меняем класс.
                                      if ($defpage == trim($item['link'])) {
                                      $anchor_active = ' class="current" ';
    38 строка>>>>         $li_active = ' class="active"';

    спасибо огромное друзья!

    Поделиться

    31

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    kick пишет:
    kromverk пишет:

    plugins/box/menu/views/frontend/index.view Там поменяй классы  current  (закрыт в теге li) или active (закрыт в теге a) по желанию можешь удалить один.

    Строчка отвечающая за ссылку меню самая последняя...... (46)
    echo '

  • '.$li_active.'>'.''.$anchor_active.$target.'>'.$item['name'].''.'
  • ';

                        $anchor_active = ' class="current" ';
                        $li_active = ' class="active"';


    Логично меняешь на свой класс.......

    Я хз...но чёт меню слетает. Остается нормальным только активный пункт меню, у остальных слетают стили. Как то так...Щас ещё потыкать попробую...
    У меня там вот как прописано:
    $anchor_active = '';
                $li_active = '';
                $target = '';

    Меняй что то одно.. а не два сразу на свой select smile

    Лучше сгореть, чем истлеть...

    Сайт kromverk

    Поделиться

    32 2013-03-13 21:04:35

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    kromverk пишет:

    Меняй что то одно.. а не два сразу на свой select smile

    Я в предыдущем отписался посте. В 38 строке менять нужно=))Спасибо тебе большое за помощь..

    Поделиться

    33 (2013-03-14 21:05:26 отредактировано Faust)

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Сообщение Удалено

    Ex ungue leonem

    Поделиться

    34

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Православный вариант подключения:

    
    

    Обычное подключение:

    Кроме минификации есть разница ?

    И поскольку недавняя тема была закрыта, повторю вопрос, что делает эта функция:

    Спасибо.

    Поделиться

    35

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    разница еще в том, что не нужно добавлять  background: url(../../../../../../topic/213/faq-chasto-zadavaemye-voprosy/page/2/_strong__theme_site_url/_/strong_img/ru.forum_subdomain/name_img.png)
    и можно импортировать стили

    Хуки для подключения плагинов к шаблону


    Плагины, как правило, используют различные скрипты и таблицы стилей, для их подключения и нужны эти хуки (крючки). Вставляться они должны перед закрывающими тегами head и body соответственно.

    http://monstra-themes.ru/o-monstra-cms/ … -shablonov

    Сайт olsv64

    Поделиться

    36

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Помяните добрым словом тег «robots» (о нём на форуме ни слова)

    http://f1.s.qip.ru/uX0nxVgT.png

    Поделиться

    37

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    п.6 уже устарел.... пожалуйста исправьте..

    Поделиться

    38

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    ravilr пишет:

    п.6 уже устарел.... пожалуйста исправьте..

    Исправил.

    Поделиться

    39

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    /monstra/helpers/security.php

    пункт 4 тоже обновите пожалуйста.

    Поделиться

    40 2013-07-16 10:00:10

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Можно ли оновить bootstrap до версии 2.3.2? Глюков не будет?

    Поделиться

    41

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Пункт 16
    Как отсортировать страницы по алфавиту? и как они сейчас сортируются?

    Поделиться

    42

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Прошу прощения, как вообще установить плагин?(к примеру плагинлюбого из редакторов) Куда закачивать плагин по фтп? Где его подключать?
    Прошарил весь форум но ответа на данный нелепый вопрос не нашёл.
    Заранее спасибо

    Поделиться

    43

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Как отсортировать страницы по алфавиту? и как они сейчас сортируются?

    Лень лезть в исходники, как сортируются - вроде по алфавиту и сортируются. в Админке.

    Тjлько вот вопрос вам где сортировать нужно в сайтмеп или в админке, по алфавиту slug или по алфавиту заголовка?

    Прошу прощения, как вообще установить плагин?

    Скачали плагин.
    Распаковали архив.
    Зашли в корень сервера где распакованна ваша моснтра
    Находите папку plugins
    заходите и загружаете то что распаковали с архива в виде дерева

    сервер
         index.php
         ...............
         plugins
              box
              cleeditor
              ..............
              названиевашегоплагина
                     index.php вашего плагина
                      ..............
              blablabla
         blablabla

    Потом зашли в админку установленной монстры -- плагины --- установить -- кнопка установить. Далее система -- удалить временные файлы. Нажать F5.

    Далее создайте пункт меню на плагин если это новости или что либо такое.

    Ex ungue leonem

    Поделиться

    44

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    спасибо за доступный ответ

    Поделиться

    45 2013-10-12 05:49:59

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Как сделать что бы вместо начальной страницы были новости (с плагина News )

    Пытаюсь прописать так:

    Но соответственно ничего не работает ...

    Поделиться

    46

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    DEC32 пишет:

    Как сделать что бы вместо начальной страницы были новости (с плагина News )

    Пытаюсь прописать так:

    Но соответственно ничего не работает ...

    Зайти в админку, затем «Настройки» и выбери страницу из меню «Страница по умолчанию».

    Поделиться

    47

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Капец! Прочитал, так сложно настраивать..  Посоветовали вашу CMS, потому что она легкая в плане МБ, а тут так все замудрено.. Голова закипела sad
    Придется на громоздком дле или вп делать sad

    Поделиться

    48

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Feniks000 пишет:

    Капец! Прочитал, так сложно настраивать..  Посоветовали вашу CMS, потому что она легкая в плане МБ, а тут так все замудрено.. Голова закипела sad
    Придется на громоздком дле или вп делать sad

    Не ужели так накипело, что решили зарегистрироваться, и выплеснусь ваши каки ?

    Кому полезна эта ересь? движок очень удобен для сайтов визиток.

    Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

    Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0

    Сайт KANekT

    Поделиться

    49

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    KANekT пишет:
    Feniks000 пишет:

    Капец! Прочитал, так сложно настраивать..  Посоветовали вашу CMS, потому что она легкая в плане МБ, а тут так все замудрено.. Голова закипела sad
    Придется на громоздком дле или вп делать sad

    Не ужели так накипело, что решили зарегистрироваться, и выплеснусь ваши каки ?

    Кому полезна эта ересь? движок очень удобен для сайтов визиток.

    Не накипело.  Для сайтов визиток CMS вообще не нужна как бы, это на заметку.

    Может есть хороший FAQ, а не то что тут написано.. Не врубаюсь.

    Поделиться

    50

    Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

    Feniks000 пишет:
    KANekT пишет:
    Feniks000 пишет:

    Капец! Прочитал, так сложно настраивать..  Посоветовали вашу CMS, потому что она легкая в плане МБ, а тут так все замудрено.. Голова закипела sad
    Придется на громоздком дле или вп делать sad

    Не ужели так накипело, что решили зарегистрироваться, и выплеснусь ваши каки ?

    Кому полезна эта ересь? движок очень удобен для сайтов визиток.

    Не накипело.  Для сайтов визиток CMS вообще не нужна как бы, это на заметку.

    Может есть хороший FAQ, а не то что тут написано.. Не врубаюсь.

    С чего бы не нужна, может супер гуру как вам и нет, но обычным пользователям нужна еще как - им не охото вникать как делается и за что отвечает html код. Очень много мини-студий делает именно сайты-визитки.

    Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

    Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0

    Сайт KANekT

    Поделиться